Как перестать пилить мужа? Советы мудрых женщин.
Новости

Пилить мужа или терпеть? Советы мудрых жен

Пилить мужа или терпеть? Мотивировать, требовать? Как быть, если ваш, вообще-то, неплохой муж время от времени делает то, что вам совсем не нравится? Вам хочется исправить этот недостаток ко всеобщему благу, но муж сопротивляется. Что делать?

 

 ⇒ Муж-лентяй:

Как справиться с мужской ленью?

 

 

«Пилите, Шура!»

 

Взгляд со стороны бывает иногда полезен.

 

Жену терпел…

«Мы с женой всю жизнь ругались и выясняли отношения. По ее мнению, я все делал не так. Родители неправильно меня воспитали. Все недостатки наших детей — от меня. Наши отношения можно было назвать моральным террором. В какой-то момент я сломался и от этого стал безвольным. Жену порой ненавидел. Но терпел. Был так воспитан: одна семья на всю жизнь. Да и надеялся на что-то. Сейчас понимаю, что зря терпел, и, кстати, болел от этого всю жизнь. Спустил полжизни под откос…» (Сергей К., 48 лет).

 

Я был неудачником…

«Моя первая жена в какой-то момент стала пилой. Всему виной были подруги, которые постоянно хвастались тем, как их мужья покупают дорогие авто и возят семью на Мальдивы. А я был, в их глазах, неудачником. Жене всего было мало, всегда была недовольна. Расстались. К слову, она так и не вышла замуж. А знаете почему? Желающих удовлетворить ее „хотелки“ не нашлось…» (Андрей Р., 51 год).

 

Она изводила меня…

«Жена была единственной дочкой в семье. Ее мама превратила своего мужа в подкаблучника, а дочь затерроризировала так, что этот комплекс остался в ней на всю жизнь. По ее словам, она страстно любила меня. Но у меня было такое ощущение, что жена придумала себе некий образ. В реальности же я резко диссонировал с ним, от чего она мучилась и изводила меня. Мы были и остались друг другу чужие. Сейчас просто сосуществуем. Жена немного успокоилась. Да и я научился „включать игнор“. У нас налаженный быт. Вот только нет и никогда не было счастья. И, наверное, поэтому дети не любят к нам приезжать…» (Евгений М., 56 лет).

 

Почему женщины так себя ведут? Одна коллега как-то призналась, что была в своих первых отношениях такой вот «пилой», а потом поняла, что попросту не любила и не уважала партнера. «Когда гордишься и восхищаешься мужчиной, функция пилы даже в голове не включается». Это ее слова.

 

 ⇒ Мужчины и женщины:

Как понять друг друга?

 

 

Чем недовольны женщины?

Независимо от возраста, места проживания, сферы занятости и прочих обстоятельств в целом жены недовольны мужьями всего по 4 причинам:

  • отсутствие нормальной жилплощади,
  • нехватка финансов,
  • недостаточное внимание семье,
  • недостаточное внимание именно жене (отсутствие нежности, ласки, заботы).

 

 ⇒ Тест:

Ждет ли ваш брак развод?

 

 

Чего можно добиться претензиями?

Тактикой пилы можно быстро и гарантированно загубить любые семейные отношения. Если партнер слышит всегда лишь упреки в свой адрес, он в какой-то момент теряет мотивацию что-либо делать. В большинстве случаев появляется желание бежать из дома: встречаться с друзьями, отлучаться по работе…

Наверняка такая ситуация знакома многим. Поэтому, перед тем как открыть рот и озвучить очередную претензию, хорошенько подумайте, какие последствия будут иметь ваши слова. Собрались пилить мужа? Чего вы этим добьетесь? Испортите вечер и внесете новую порцию негатива в и без того не очень гладкие отношения? Подумайте, вам бы самой хотелось находиться рядом с человеком, который вас постоянно критикует. Или изо дня в день перечисляет то, чего не хватает в ваших отношениях.

А ведь женщины таким образом поступают очень часто. Даже если в семье царит достаток и есть время на совместный досуг, все равно находятся причины для ссор, переживаний и мучений. Почему-то в этом случае никто не вспоминает простую народную мудрость о том, что стоит дорожить тем, что имеешь. Ну или разорвать опостылевшие отношения и искать нового счастья…

 

 ⇒ Второе дыхание в отношениях:

Как вернуть близость?

 

 

Как перестать пилить мужа?

Если прекращение отношений в ваши планы не входит, то стоит попробовать бережнее относиться к существующему между вами чувству.

Придется немножко слукавить, даже по отношению к самой себе. Попробуйте вернуться к самым первым дням знакомства. Что вас заинтересовало в партнере? Что, как вам сейчас кажется, вызвало интерес у него? Постарайтесь стать такой, какой вы были тогда. Ведь в браке после нескольких лет совместной жизни, особенно с появлением детей, часто утрачивается первоначальная легкость бытия. На смену ей приходят ответственность, планирование и сдвинутые брови.

Чтобы вернуть былую легкость, начните больше времени проводить наедине с мужем. Например, каждые выходные на пару-тройку часов оставляйте детей бабушкам-дедушкам и посвящайте это время только себе — вместе гуляйте, посмотрите какой-нибудь романтический фильм… Разговоры о бытовых проблемах и, вообще, о проблемах должны стать для вас в это время табу. После такого необременительного досуга, который очень быстро станет привычкой, желание высказывать претензии отпадет само собой.

Психологи считают, что любовь рождается тогда, когда сходятся два человека с потребностью в ней. Это объясняет, почему так много претензий мы все время высказываем друг другу. Потребность-то одна, а способов удовлетворения множество. И единственным путем к взаимопониманию остается прекрасная человеческая способность — разговаривать. В простом разговоре — без криков, пиления, упреков — можно прояснить многое, что не дает отношениям счастливо развиваться. Порой именно ради этих разговоров на чистоту и ходят к психологам. Но зачем тратить лишние деньги, если можно добиться такого же эффекта в домашних условиях?

 

 ⇒ Читайте также:

Что мешает быть счастливой в личной жизни?

 

 

Советы мудрых жен

Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание, если вы все-таки решили перестать пилить мужа.

 

1. Вспомните, за что полюбили партнера.

Есть такое понятие, как «правило взаимодополнения». Нередко пары формируются по этому принципу. В других людях нас привлекает то, чего не хватает нам самим: стеснительной девушке понравится мужчина-хулиган, а любительнице побаловать себя частыми покупками — человек, знающий цену деньгам. Подумайте, какой из принципов лежит в основе ваших отношений? Может быть то, что вас начало раздражать в партнере — это то самое отличие, которое в начале вас сблизило?

 

2. Попробуйте «притереться».

Как долго длятся ваши отношения? Если еще им нет и пяти лет, то стоит осознать простую истину: время учит не замечать и обходить острые углы. Люди, которые прожили в паре пять и более лет, «притираются» и даже становятся немного похожими друг на друга. Со временем пилить мужа становится скучно.

 

3. Никого не вините.

Помните о совместной ответственности. Вы добровольно вступали в отношения с этим человеком, потому не можете винить одного его в том, что он что-то разрушает или не желает в угоду вам меняться. А вы были бы счастливы, если бы партнер начал с вас что-то требовать и поучать?

 

4. Посмотрите глазами мужа.

Подумайте, почему у вашего мужа сформировались подобные нежелательные черты. Скорее всего, у скряги было бедное детство, а ленивому человеку родители могли навязывать свои желания, поэтому он до сих пор подчиняется чужой воле… Очень многие негативные черты родом из детства. Вы и в себе, скорее всего, их легко откроете.

 

5. Покритикуйте себя.

Проанализируйте свой опыт. Чему партнер научил вас или может научить? Какой была ваша жизнь до того, как вы его встретили? Ведь любые партнерские отношения априори психотерапевтические. Они помогают увидеть в себя многое, о чем порой даже и не задумываешься.

 

***

И напоследок еще один совет: как только возникнет желание «попилить», возьмите «тайм-аут» и подумайте: «А может лучше разойтись?» Никто ведь не заставляет вас терпеть эти ужасные отношения и жить с человеком, который настолько немил. Решили все-таки остаться? Тогда возьмите себя в руки и поступайте как мудрая женщина. В конце концов золотое правило «кнута и пряника» еще никто не отменял.

 

⇒ Нумерология совместимости:

Суждено ли вам счатье в любви и браке?

Еженедельная рассылка
с лучшими статьями

Нажимая кнопку «Подписаться»,
вы соглашаетесь с правилами сайта.

Мы используем cookie-файлы: это помогает сайту работать лучше.
ОК
Политика конфиденциальности